25 cortometrajes de 17 países optarán a ganar el Festival Internacional de Cine de Mequinenza

Tal y como estaba previsto se ha hecho pública la selección oficial del Festival que se celebrará del 1 al 3 de septiembre en la Sala Goya de la localidad

El Mequinensa International Film Festival (MIFF), organizado por el Ayuntamiento de Mequinenza y la productora local Film Factory, ha hecho público el listado de los 25 cortometrajes seleccionados, de los 1.127 presentados a concurso, como finalistas y que optan a ganar los premios al mejor documental, la mejor ficción y el premio del público, cuya dotación asciende a 2.000 euros. Las obras que componen la selección oficial representan a un total de 17 países siendo España y Francia los que más trabajos aportan.

A través de los cortometrajes finalistas se invita a los espectadores a remontar ríos, a asomarse a las profundidades de los océanos, a vivir intensas jornadas de trabajo en los mares de Irlanda, a participar de una expedición en busca de islas enigmáticas y a descubrir de cerca el lago de agua dulce más grande del mundo. Un recorrido acuático y cinematográfico desde las butacas de la Sala Goya donde se proyectarán, del 1 al 3 de septiembre, estos trabajos que todavía no se han estrenado o que han triunfado en grandes festivales internacionales de prestigio.

El agua es la temática del MIFF por la estrecha relación que ha tenido con la localidad, situada en la confluencia de los ríos Ebro, Segre y Cinca y entre dos grandes embalses, Riba-roja y Mequinenza. El agua para el municipio ha sido muerte, por la trágica desaparición del antiguo núcleo urbano, y vida, gracias al turismo y la agroindustria.

SELECCIÓN OFICIAL II MEQUINENSA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL

“Across the river”,  Iulia Nastase (Canadá)
“Aquarium”, Diego Yáñez Guzmán (Argentina)
“Balaton Method”, Bálint Szimler (Hungría)
“Bottle Battle”, María Pulido (España)
“Depth”, Margarita Sayapina (Rusia)
“Elemento”, Nina Marín (Colombia)
“Hum chitra banate hai”, Nina Sabnani (India)
“…ity Identity”, Marcela López Pazos (Chile)
“Jazz Orgie”, Irina Rubina (Alemania)
“Just want home”, Tiffany Chen (Taiwan)
“La piedra del toro”, Christian Vidal (Chile)
“Land without evil”, Katalin Egely (Argentina, Hungría)
“Melancholy”, Jacinthe Folon (Francia)
“Tis”, Chloë Lesueur (Francia)
“Oh hiss”, Boris Brenot (Francia)
“Opportunity”, Jazeer Thekkekara (India)
“Quehuaya”, Anur Elías (Bolívia)
“Road through war”, Louie Palu (Canadá)
“Talleu”, Josep Oller (España)
“The blinking island”, Diego Borges (España)
“The children will come”, Ana Jakimska (Macedonia)
“The living, the dead and the seamen”, Marion Jhöaner (Reino Unido)
“The stoppage dam”, Yaser Talebi (Irán)
“The water bearer”, Kim Noce (Reino Unido)
“Under pressure”, Diego Fandos (España, República Checa)

EL JURADO

Entre las nuevas incorporaciones figuran Jesús Marco, presidente de la Academia del Cine Aragonés, director, realizador y guionista, y la mequinenzana Miriam Riau, licenciada en comunicación audiovisual por la Universitat Autònoma de Barcelona (UAB), Máster en Comunicación por la Esden Business School, redactora deportiva, productora en Catalunya Ràdio y TV3 y ayudante de producción cinematográfica y script en “Dos Segons Films”.

El resto del plantel del jurado lo completan Violeta Copons, graduada en cinematografía y artes audiovisuales por la Escola Superior de Cinema i Audiovisuals de Catalunya (ESAC) y directora artística en varias producciones, Javier Rodes, director del Festival y productor de proyectos audiovisuales del ámbito documental y de ficción que han participado en festivales nacionales e internacionales y Mari Ángeles Soler, concejal de cultura del Ayuntamiento de Mequinenza.

PUBLICIDAD

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*