El Capri Club de Mequinenza consigue 8 oros, 3 platas y 1 bronce en el Campeonato de Aragón de Remo

 

El Campo de Regatas de Mequinenza acogía la disputa de la prueba en la que han participado cerca de 130 remeros de 7 clubes aragoneses en categorías de alevín a veteranos.

A las 10 de la mañana arrancaba el Campeonato de Aragón de Remo con la primera de las regatas previstas, correspondiente a la categoría alevín, en la que Eider Pérez con su skiff conseguía el primero de los ocho oros con los que se han hecho los remeros del Capri Club de Mequinenza. También en categoría alevín llegaba el segundo oro con el doble scull de Sofía Ibarz y Abril Esteban.

El resto de victorias de regata, y por tanto de campeonatos, llegaban de la mano del skiff de Elena Stegherr y del doble scull de Berta Royo y Laura Guardiola en categoría infantil, de los dos sin timonel de Raúl Giménez y Marc Roca y de Ariadna Sanjuan y Noemí Esteban en categoría cadete y del skiff Julia Rami y dos sin timonel de María Algueró y Carla Teira en categoría juvenil.

El skiff de Marc Rius y el doble scull de Paula Piñeiro y Carla Kunert en categoría alevín y el skiff de Miguel Rubio en categoría juvenil han conseguido plata mientras que el skiff de Christian Padilla en categoría cadete ha conseguido un bronce.

Buenos resultados para los remeros del Capri Club de Mequinenza en el Campeonato de Aragón de Remo a pocas semanas de la disputa del Campeonato de España que tendrá lugar en Sevilla del 19 al 21 de junio, en categorías absoluto, sub23, juvenil, adaptado y veterano, y en Banyoles del 3 al 5 de julio, en categorías alevín, infantil, cadete y adaptado, y en los que habrá participación del Club mequinenzano.

RESULTADOS

1x Alevín masculino
1. Germán Cruz (Nabaters)
2. Marc Rius (Capri)

1x Alevín femenino
1. Eider Pérez (Capri)

2x Alevín femenino
1. Sofía Ibarz – Abril Esteban (Capri)
2. Paula Piñeiro – Carla Kunert (Capri)

1x Infantil masculino
1. Alejandro Abril (Nabaters)
2. Juan Lerma (Helios)
3. Sergio Langarita (Helios)

1x Infantil femenino
1. Elena Stegherr

2x Infantil masculino
1. Javier Muniesa – Guillen Vicente (Helios)
2. José Ignacio – Víctor Herráiz (Nabaters)
3. Diego Redondo – Raúl Moratilla (Helios)

2x Infantil femenino
1. Berta Royo – Laura Godia

4x Infantil femienino
1. María Dueso – Kiara Gracia – Sara Gresa – Marian Zarauela

1x Cadete masculino
1. Jorge Lite (Nabaters)
2. David Langarita (Helios)
3. Chirstian Padilla (Capri)

1x Cadete femenino
1. Esther Briz (Helios)

2x Cadete masculino
1. Roberto Máximo – Gibson Máximo (Nabaters)

2- Cadete Masculino
1. Raúl Giménez- Marc Roca (Capri)

2- Cadete femenino
1. Ariadna Sanjuan – Noemí Esteban (Capri)

4x Cadete masculino
1. Ismael Gil – Miguel Barón – Máximo Gibson – Jorge Lite

1x Juvenil masculino
1. David Lerma (Helios)
2. Miguel Rubio (Capri)
3. Adrián Navarrete (Nabaters)

1x Juvenil femenino
1. Julia Rami (Capri)
2. Candela Gómez (Helios)

2x Juvenil masculino
1. Ángel Bernal – Alonso López (Helios)

2- Juvenil femenino
1. María Algueró – Carla Teira (Capri)

Adaptado
1. Juan Tomás (Helios)

Sub23 masculino
1.- Roberto Núñez (Nabaters)

Sub23 femenino
1. Alba López (Helios)

1x Senior masculino
1. Juan Manuel Cerdán (Helios)

2- Senior masculino
1. Guillermo García – Sergio Cazorro (Helios)

2x Senior masculino
1. José Manuel – Karin Benchiha (Helios)
2. Ángel García – Daniel Gale (Helios)
4x Senior masculino
1. Sergio Cazorro – Guillermo García – Manuel Bernal – Karin Benchiha (Helios)

1x Senior femenino
1. Tani Weber (Helios)

2x Senior femenino
1. Tani Weber – Alba López (Helios)

1x Veterano masculino
1. Alfonso Muniesa (Helios)
2. Fernando Millán (Aragón Remo)
3. Carlos Melgades (Remo Zaragoza)

2x Veterano masculino
1. Andrés Blanco – Manuel Labarta (Aragón Remo)
2. Iván Latas – Ramón Ania (Remo Zaragoza)
3. Francisco Hernández – José Salas (Helios)

2- Veterano masculino
1. Tomás Andreu – José Carlos (Helios)
2. Fernando Millán – Carlos Millán (Aragón Remo)

4x Veterano masculino
1. Andrés Díaz – Manuel Bielsa – Alfonso Muniesa – Carlos Calavia (Helios)
2. Andrés Blanco – José Manuel – Carlos Millán – David Sanjosé  (Aragón Remo)
3. Iván Latas – Ramón Ania – Ruben Herrero – Manuel García (Remo Zaragoza)

4+ Veterano masculino
1. Ángel Aguilera – Manuel Lobera – Ángel de Miguel – Fernando Labrda (Remo Zaragoza)
2. Carlos Vicente – Tomás Andreu – Timothy James – Francisco Hernández (Helios)
3. Antonio Sancho – Daniel Plou – Carlos Melgades – Ignacio Magdalena (Remo Zaragoza)

1x Veterano femenino
1. Esmerada Aguas (Helios)

2x Veterano femenino
1. Esmeralda Aguas – Beatríz Carnicer (Helios)
2. Sara Buil – Pilar Used (Remo Zaragoza)
3. María Isabel – María Inmaculada (Náutico Zaragoza)

8+ Veterano Masculino
1. Helios

PUBLICIDAD

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*