Capri y Helios dominan el Campeonato de Aragón de Remo de Velocidad disputado en el Campo de Regatas de Mequinenza

Un total de 55 skiffistas de 6 clubes aragoneses han tomado parte en la prueba que este año ha cambiado su denominación sustituyendo al hasta ahora conocido como Trofeo San Jorge.

El Campo de Regatas de Mequinenza se convertía en la capital aragonesa del remo con la disputa del Campeonato de Aragón de Velocidad Skiff , el antiguo Trofeo San Jorge, y I Regata Autonómica, el denominado Trofeo Primavera, que ha servido como piedra de toque a los clubes participantes de cara a la disputa del Campeonato de Aragón que también se disputará en Mequinenza el próximo mes de junio. Ambas pruebas estaban organizadas por la Federación Aragonesa de Remo (FAR) en colaboración con el Capri Club.

En lo deportivo, un total de 131 remeros de 6 clubes -en categorías alevín, infantil, cadete, juvenil, senior veterano y adaptado- han tomado parte en las dos competiciones: 55 en el Campeonato de Aragón de Velocidad y 76 en la I Regata Autonómica. En velocidad, sobre una distancia de 500 metros,  la prueba  ha estado dominada por el Capri Club de Mequinenza, con 5 oros, 5 platas y 2 bronces,  seguido del Club Natación Helios de Zaragoza,  con 7 oros, 1 plata y dos bronces, y Os Nabaters de Zaragoza con 1 oro, 1 plata y 2 bronces.

El cambio de denominación de las pruebas no es algo casual y viene motivado por los recortes en las ayudas del Gobierno de Aragón a la FAR, que responsables de la propia Federación calculan ronda el 85% lo que ha obligado a reducir el número de pruebas y concentrarlas para reducir los gastos de los clubes en competiciones oficiales como la disputada este fin de semana.

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO DE ARAGÓN DE VELOCIDAD

Alevín Masculino
1. Marc Rius (CAPRI)
2. Germán Cruz (NABATERS)

Alevín Femenino
1. Sofía Ibarz (CAPRI)
2. Abril Esteban (CAPRI)
3. Carla Kunert (CAPRI)

Infantil Masculino
1 .Alejandro Abril (NABATERS)
2. Juan Lerma (HELIOS)
3. Guillen Vicente (HELIOS)

Infantil Femenino
1. Elena Stegherr (CAPRI)
2. María Dueso (NABATERS)
3. Sara Gresa (NABATERS)

Cadete Masculino
1. Raúl Giménez (CAPRI)
2. Marc Roca (CAPRI)
3. Jorge Lite (HELIOS)

Cadete Femenino
1. Esther Briz (HELIOS)
2. Noemí Esteban (CAPRI)
3.  Ariadna Sanjuan (CAPRI)

Juvenil Masculino
1. Álvaro García (HELIOS)
2. Miguel Rubio (CAPRI)

Juvenil Femenino
1. Carla Teira (CAPRI)
2. María Algueró (CAPRI)
3. Candela Gómez (HELIOS)

Senior Masculino
1. Karim Benchiha (HELIOS)

Senior Femenino
1. Tani Weber (HELIOS)

Adaptado
1. Juan Tomás (HELIOS)

Veterano Masculino
1. Tomás Andreu (HELIOS)
2. Andrés Blanco (ARAGÓN REMO)
3. Ramón Ania (REMO ZARAGOZA)

Veterano Femenino
1. Esmeralda Aguas (HELIOS)

PUBLICIDAD

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*