El Capri Club consigue nueve oros en el Campeonato de Aragón de Remo disputado en Mequinenza

El 4 scull alevín femenino, en su primera participación en competición oficial, se proclamó Campeón de Aragón de la modalidad.

El Campo Municipal de Regatas de Mequinenza acogió el pasado sábado la prueba en la que participaron 70 embarcaciones y cerca de 140 remeros de los seis clubes aragoneses que se inscribieron en la prueba. El Capri Club de Mequinenza presentó a competición un total de 18 embarcaciones y 19 remeros que cuajaron una excelente actuación consiguieron 15 medallas, 9 de oro y 6 de plata. Las diferentes pruebas se disputaron sobre distancias de 500 metros para alevines y 1.000 para el resto de categorías.

El Campeonato tuvo dos puntos de atención en lo deportivo. Por una parte el debut en competición del 4 scull alevín femenino del Capri Club, formado por Abril Esteban, Berta Rojo, Eider Pérez y Paula Piñeiro, que realizaron una magnifica regata alzándose con el título de Campeonas de Aragón de la modalidad. Por otra el skiff senior adaptado, con embarcaciones preparadas para que personas con movilidad reducida puedan practicar remo, en la que Juan Tomás Pardo del Helios se hizo con la victoria .

Los rojillos se hicieron con el Campeonato de Aragón en las modalidades skiff alevín femenino, con Sofía Ibarz, cuatro scull alevín femenino, con Abril Esteban, Berta Rojo, Eider Pérez y Paula Piñeiro, skiff infantil masculino, con Raúl Giménez, cuatro scull infantil masculino, con Íker Navarro, Raúl Giménez, Iván Royes y Christian Padilla, skiff cadete femenino, con Julia Rami, dos sin timonel cadete femenino, con María Copons y Ariadna Sanjuan, cuatro scull cadete femenino María Copons, Noemí Esteban, Ariadna Sanjuan y Julia Rami, skiff cadete femenino, con María Algueró, dos sin timonel juvenil femenino, con María Algueró y Carla Teira.

Las próximas citas en las que los remeros del Capri Club participarán son el Campeonato de España Juvenil de Remo, que se disputa en Banyoles los días 20 y 21 de junio, y el Campeonato de España en categorías alevín, infantil y cadete, los días 4, 5 y 6 de julio en Sevilla.

Clasificación

1x alevín masculino
1. José Ignacio Dueso (Nabaters)
2. Marc Rius (CAPRI)

1x alevín femenino
1. Sofía Ibarz

2x alevín femenino
1. María Dueso y Miriam Zarzuela (Nabaters)
2. Abril Esteban y Sofía Ibarz (CAPRI)

4x alevín femenino
1. Abril Esteban, Berta Rojo, Eider Pérez y Paula Piñeiro

1x infantil masculino
1. Raúl Giménez (CAPRI)
4. Iván Royes (CAPRI)
1x infantil femenino
1. Esther Briz (Helios)
2. Elena Stegherr (CAPRI)

2X infantil masculino
1. Roberto Gibson y Máximo Gibson (Nabaters)
2. Íker Navarro y Christian Padilla (CAPRI)

4x infantil masculino
1. Íker Navarro, Raúl Giménez, Iván Royes y Christian Padilla (CAPRI)

1x cadete masculino
1. Ignacio Sebastián (Helios)
2. Marc Roca  (CAPRI)
4. Miguel Rubio (CAPRI)

1x cadete femenino
1. Julia Rami (CAPRI)
2. Noemí Esteban (CAPRI)

2x cadete masculino
1. Alvaro Gracia y Roberto Cabello (Helios)

4x cadete masculino
1. Ignacio Sebastián, Roberto Cabello, Guillermo González y David Lagarita (Helios)

2- cadete femenino
1. María Copons y Ariadna Sanjuan (CAPRI)

4x cadete femenino
1. María Copons, Noemí Esteban, Ariadna Sanjuan y Julia Rami (CAPRI)

1x juvenil masculino
1. Pablo Briz (Helios)

1x juvenil femenino
1. María Algueró (CAPRI)
2. Carla Teira (CAPRI)

2x juvenil masculino
1. Pablo Briz y Mikel Berasaluze (Helios)

4x juvenil femenino
1. Alonso López, Javier Gutierrez, Sergio Azcona y Javier Celma (Helios)

2- juvenil femenino
1. María Algueró y Carla Teira (CAPRI)

1x sénior masculino
1. José Manuel Cerdán (Helios)

1x sénior adaptado
1. Juan Tomás Pardo (Helios)

1x sénior femenino
1. Alba López (Helios)

2x sénior masculino
1. Sergio Cazorro y Alfonso Muniesa (Helios)

2x sénior femenino
1. Alba López y Tani Weber (Helios)

1x veterano masculino
1. Fernando Millán (Aragón Remo)

1x veterano femenino
1. Esmeralda Aguas (Helios)

2x veterano masculino
1. Emilio Cilleros y Francisco Hernández (Helios)

2x veterano femenino
1. Sara Buil y María Pilar Used (Remo Zaragoza)

2- veterano masculino
1. Tomás Andreu y Carlos Vicente (Helios)

4x veterano masculino
1. David San José, Andrés Blanco, Carlos Millán y J. M. Labarta (Aragón Remo)

4+ veterano masculino
1. Fernando Laborda, Carlos Mergades, Daniel  Casorrán, Alejandro del Amo y Patricia Molina (t) (Remo Zaragoza)

8+ veterano masculino
1. Helios

PUBLICIDAD

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*