El Club Capri consigue once victorias en el “Trofeo San Jorge-Trofeo Primavera” de remo disputado en Mequinenza.

80 remeros de 5 clubes aragoneses tomaron parte el pasado sábado en el en la competición que se disputó en el Campo de Regatas de Mequinenza.

El tiempo acompañó y tanto participantes como público, que se acercó al Campo de Regatas para presenciar la prueba organizada por la Federación Aragonesa de Remo, Club Capri y el Ayuntamiento de Mequinenza, pudieron disfrutar de una intensa jornada de remo. Los remeros del Club Capri consiguieron un total de 4 oros en el “Trofeo San Jorge”, que se disputó exclusivamente en la modalidad de skiff sobre una distancia de 500 metros, y 7 victorias en el “Trofeo Primavera”.

En la edición de este año tomaron parte 80 remeros de  5 clubes aragoneses de los 10 inscritos en la Federación Aragonesa de Remo, Aragón Remo (Garrapinillos), Club Remo Zaragoza, Club Natación Helios (Zaragoza), Nabaters d’o FLumen (Zaragoza) y Club Capri (Mequinenza).

La entrega de premios corrió a cargo de Julián Rivas, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Mequinenza, Pedro Martínez, Presidente de la Federación Aragonesa de Remo, y Javier Melendo, Presidente del Club Capri de Mequinenza.

RESULTADOS TROFEO SAN JORGE

Alevín femenino
1. Abril Esteban (Capri)
2. Sofía Ibarz (Capri)
3. María Dueso (Nabaters)

Alevín masculino
1. José Ignacio Dueso (Nabaters)
2. Marc Rius (Capri)
3. Germán Cruz (Nabaters)

Veterano masculino
1. Andrés Blanco (Aragón Remo)
2. Francisco Hernández (Helios)
3. Fernando Carlos Millán (Aragón Remo)

Infantil femenino
1. Esther Briz (Helios)
2. Elena Stegherr (Capri)
3. Guadalupe Marco ( Helios)

Cadete femenino
1. Ariadna San Juan (Capri)
2. Noemí Esteban (Capri)
3. María Copons (Capri)

Juvenil femenino
1. María Algueró (Capri)
2. Carla Teira (Capri)
3. Candela Gómez (Helios)

Infantil masculino
1. Raúl Giménez (Capri)
2. Christian Padilla (Capri)
3. Pablo Labordeta (Nabaters)
8. Íker Navarro (Capri)

Senior femenino
1. Naomi Sancho (Nabaters)
2. Alba (Helios)
3. Tani (Helios)

Veterano femenino
1. Esmeralda Aguas (Helios)

Senior masculino
1. José Manuel Cerdán (Helios)
2. Guillermo García (Helios)
3. Roberto Núñez (Nabaters)

Senior adaptado
1. Juan Tomás (Helios)

Cadete masculino
1. Ignacio Sebastián (Helios)
2. Alvaro Gracia (Helios)
3. Miguel Rubio (Capri)
4. Marc Roca (Capri)

Juvenil Masculino
1. Ignacio Vallori (Helios)
2. Alfonso López (Helios)
3. Javier Gutiérrez (Helios)

CLASIFICACIÓN I TROFEO PRIMAVERA

2x alevín femenino (500 m)
1. Maria-Miriam (Nabaters)
2. Abril Esteban-Sofía Ibarz (Capri)

1x alevín masculino (500 m)
1. José Ignacio (Nabaters)
2. Marc Rius (Capri)

2x alevín masculino (500 m)
1. Gemán-Martín (Nabaters)

4x veterano masculino (1.000 m)
1. Aragón Remo

2- veterano masculino (1.000 m)
1. Remo Zaragoza

1x infantil femenino (1.000 m)
1. Esther (Helios)
2. Elena Stegherr (Capri)

1x cadete femenino (1.000 m)
1. Noemí Esteban (Capri)

2x cadete femenino (1.000 m)
1. María Copons-Ariadna Sanjuan (Capri)

1x juvenil femenino (1.000 m)
1. Candela (Helios)

2- juvenil femenino (1.000 m)
1. María Algueró-Carla Teira (Capri)

1x infantil masculino (1.000 m)
1. Raul Giménez (Capri)

2x infantil masculino (1.000 m)
1. Íker Navarro-Christian Padilla (Capri)

1x senior femenino (1.000 m)
1. Alba (Helios)

2x senior femenino (1.000 m)
1. Tani-Megan (Helios)

2- senior femenino (1.000 m)
1. Naomi-Pilar (Nabaters)

1x veterano femenino (1.000 m)
1. Esmeralda (Helios)

2x veterano femenino (1.000 m)
1. Sara-Mari Ángeles (Remo Zaragoza)

1x senior masculino (1.000 m)
1. José Manuel (Helios)

S Apad senior adaptado (1.000 m)
1. Juan Tomás (Helios)

1x cadete masculino (1.000 m)
1. Marc Roca (Capri)
2. Miguel Rubio (Capri)

2x cadete masculino (1.000 m)
1. Miguel-Victor (Nabaters)

4x cadete masculino
1. Helios

4x juvenil masculino
1. Helios

2x juvenil masculino
1. Nabaters

 

PUBLICIDAD

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*