Victoria del Club Capri en la Confrontación Catalana de remo y Open Cadetes

Más de 1.000 personas presenciaron la prueba en la que se inscribieron 10 clubes de primer nivel de Aragón, Catalunya y Valencia.

El Club Capri de Mequinenza inscribió en la prueba 14 remeros y un total de 20 embarcaciones en las diferentes categorías consiguiendo buenos resultados. El equipo de cuatro skull cadete femenino del Club, formado por Noemí Esteban, María Copons, Ariadna Sanjuan y Julia Rami, se proclamó campeón en su categoría. A estas cuatro palistas no les fue tampoco nada mal en la prueba individual ni en la doble skull, donde Sanjuan y Copons se alzaron con la tercera plaza y Rami y Esteban con la cuarta.

Numeroso público se acercó al Campo de Regatas de Mequinenza para seguir las evoluciones de las 305 embarcaciones y 262 remeros que participaron en esta prueba de promoción. El tiempo acompañó lo que permitió disfrutar de excelente jornada de remo que contó con la participación de el Club Nàutic Sant Carles (CNS), Club Nàutic Amposta (CNA), Club de Rem de Tortossa (CRT) – el más numeroso con 63 embarcaciones y 71 remeros-, Reial Club Nàutic de Tarragona (RCNT), Reial Club Marítim de Barcelona (RCMB), Club Nàutic Banyoles (CNB), Club Natación Helios de Zaragoza (CNH), Os Nabaters d’o Flumen de Zaragoza (ONF), Club de Rem Delta de Sant Jaume d’Enveja (CRD) y el Club Capri de Mequinenza (CCM)

A lo largo de la mañana y primeras horas de la tarde del sábado se disputaron un total de 60 series en el Campo de Regatas de Mequinenza, a razón de una cada 6 minutos, en categorías alevín, infantil, cadete y veterano, tanto masculino como femenino,  en las modalidades de skiff, doble skull, cuatro skull y dos sin timonel, sobre distancias de 500, 1.000 y 1.500 metros.

CLASIFICACIÓN

1x alevín femenino 500m
1.- Sara Estevez (CRT)
2.- María Monfort (RCNT)
3.- Laura Fibla (CRD)
9.- Abril Esteban (CCM)
12.- Sofia Andrés (CCM)
13.- Paula Piñeiro (CCM)

2x alevín masculino 500m
1.- Isaac González – David Benet(RCNT)
2.- Josep María Chavarría – Miquel Pellisa (CRT)
3.- Pep Cercós – Pepe Porres (CNA)
15.- Guillem García – Marc Rius (CNA-CCM)

1x infantil masculino 1.000m
1.- Adriá Marmol (RCNT)
2.- Diego von Lieres (RCMB)
3.- Joan Cercós (CNA)
12.- Iker Navarro (CCM)
17.- Christian Padilla (CCM)

2x infantil femenina 1.000m
1.- Laia Tortós – Aina Prats (CNB)
2.- María Gili – Margot Figueras (CNB)
3.- Cristina Duthman – Laura Trigueros (CNB)
8.- Iris García – Elena Stringer (CNA-CCM)

2x cadete masculino 1.500m
1.- Andreu Ruiz – Joel Valor (CNS)
2.- Ignacio Sebastián – Álvaro Grácia (CNH)
3.- David Lorente – Alen Bulat (RCNT)

1x cadete femenino 1.500m
1.- Esther Briz (CNH)
2.- Nuria Puig (CNA)
3.- Damaris Beltri (CNA)
4.- Julia Rami (CCM)
6.- Ariadna Sanjuan(CCM)
7.- Noemí Esteban (CCM)
13.- María Copons (CCM)

2- cadete masculino 1.000m
1.- Ismael Fores – Oscar Guillén (CRT)
2.- Joel Valor – Gabriel Sánchez (CNSC)
3.- Andreu Ruiz – Sergi Mariano (CNSC)

2x alevín femenino 1. 000m
1.- Sara Estévez – Elena Cid (CRT)
2.- Joana Pàmies – María Monfort (RCNT)
3.- Berta Caro – Marta Gutiérrez (CNB)
6.- Abril Esteban – Paula Piñeiro (CCM)

4x alevín masculino 500m
1.- Isaac González – Eric Centelles – David Benet – Guifré de los Ríos (RCNT)
2.- Pep Cercós – Nico Osta – Pepe Porres – Xavi Roig (CNA)
3.- Toni Mundet – Toni Valdés – Roger Polit – Anderu Boix (CNB)

2x infantil masculino 1.000m
1.- Adrià Mármol – Àngel Brunet (RCNT)
2.- Arnau Borrás – Marti Solà (RCNT)
3.- Marti Vicens – Lluc Alemany (CNB)
13.- Christian Padilla – Iker Navarro (CCM)

4x infantil femenino 1.000m
1.- Laia Tortós – María Gili – Aina Prats – Margot Figueras (CNB)
2.- Cristina Düthman – Laura Trigueros – Elizabet Sabé – Iris Gracía (CNB-CNA)
3.- Julia Gómez – Vlada Faina – Julia Blasco – Nuria Carbó (CRT)

1x cadete masculino 1.000m
1.- Gerard Andreu (RCMB)
2.- Ignacio Sebastián (CNH)
3.- Josep Oriol (CRT)
8.- Miguel Rubio (CCM)
14.- Marc Roca (CCM)

4x cadete femenino 1.000m
1.- Noemí Esteban – María Copons – Ariadna Sanjuan – Julia Rami (CCM)
2.- Nuria Puig – Damaris Beltri – Nuria Martín – Paula Salarich (CNA-CNB)
3.- Julia Blanch – Laura Andreu – Alba Benaiges – Paula Anguera (CRT)

1x alevín masculino 500m
1.- Eric Centelles (RCNT)
2.- Roger Queralt (CRT)
3.- Luis Felipe Carmona (CNB)
19.- Marc Rius (CCM)

4x alevín femenina 500m
1.- Laura Fibla – Laura Oraà – Sara Esteve – Ariadna Espelta (CRT-CRD)
2.- Joana Pàmies – Anastasia Zakarova – María Monfort – Celia Fernández (RCNT-CNA)
3.- Berta Caro – Fernanda Gómez – Marta Gutierrez – Nor González (CNB-CNA)
4.- Abril Esteban – Paula Piñeiro – Sofía Andrés – Natalia Curto – Helena Cid (CCM-CRT)

4x infantil masculino 1.000m
1.- Josep Subirats – Jaume Paz – Pau Príncep – Pep Rallo (CNA)
2.- Adrià Mármol – Antonio Aranda – Gaspar Lloret – Àngel Brunet (RCNT)
3.- Martí Vencens – Nicolai Balateu – Joan Cagigos – Aleix García (CNB)

1x infantil femenina 1.000m
1.- Esther Briz (CNH)
2.- Laia Tortós (CNB)
3.- Paula Arqués (CRD)
13.- Elena Stegherr (CCM)

2x veterano femenino 1.000m
1.- Imma Sol – Montse Arinyo (CRT)
2.- Carme Primé – Estefanía Monne (CRT)
3.- Bea Boldú – Àngels Vlasco (CRT)

4x cadete masculino 1.000m
1.- Óscar Guillen – Ismael Forés – Josep Oriol – David Miró (CRT)
2.- Andreu Ruiz – Joel Valor – Marcel Lara – Sergi Mariano (CNS)
3.- Sergi Moreno – Eduard Peyro – Gerard Andreu – Àlvaro Pallejà (RCMB)

2x cadete femenina 1.500m
1.- Alba Navarro – Laura Mendoza (CNS)
2.- Nuria Puig – Nuria Martín (CNA)
3.- Ariadna Sanjuan – María Copons (CCM)
4.- Julia Rami – Noemí Esteban (CCM)

1x veterano masculino 1.000m
1.- Xavi Boix (CNB)
2.- Carlos Jiménez (CRT)
3.- Xavi Andreu (CRT)

4x veterano mixto 1.000m
1.- Àngels Blasco – Bea Boldú – Josep Gómez – Carme Primé (CRT)
2.- Montse Arinyo – Estefanía Monne – Imma Sol – Marta Hernández (CRT)

2x veterano masculino 1.000m
1.- Xavi Andreu – Carlos Castells (CRT)
2.- Fernando Laborda – Carlos Melgares (ONF)

PUBLICIDAD

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*